КАЗАХСТАН - 50 тенге 2008 - "ТЯНЬ-ШАНЬСКИЙ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ", серия: "Красная Книга" | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

КАЗАХСТАН - 50 тенге 2008 года "ТЯНЬ-ШАНЬСКИЙ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ", серия: "Красная Книга"

Дата выпуска: 05.07.2008

Металл: Нейзильбер

Тираж: 50 000 шт.

Диаметр: 31 мм

Вес: 11,17 гр

Толщина: 2 мм

Гурт: секторальное рифление (10 секторов)

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

Монетный двор: РГП "Казахстанский монетный двор НБ РК", г. Усть-Каменогорск, Казахстан

№ по каталогу Краузе: KM# 86

Состояние: мешковое

Примечание: на фото образец

Количество:

+ -

Описание товара:

КАЗАХСТАН

50 тенге 2008 года

"ТЯНЬ-ШАНЬСКИЙ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ"

серия: "Красная Книга"

Аверс: В верхней части изображён герб Республики Казахстан. В нижней части надпись «50 ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. Слева и справа от номинала изображены элементы национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

Реверс: Расположено изображение тянь-шаньского бурого медведя на фоне лесных зарослей и число «2008», обозначающее год чеканки. По окружности надпись «ТЯНЬ-ШАНЬ ҚОҢЫР АЮЫ» на государственном языке и «URSUS ARCTOS ISABELLINUS» на латинском - зоологическое название вида.



Тяньшанский бурый медведь (также известен как гималайский бурый медведь или белокоготный медведь, лат. Ursus arctos isabellinus) — обособленный подвид бурого медведя (лат. Ursus arctos), обитающий в горах Памира, Тянь-Шаня и Гималаев. Имеет относительно небольшие размеры: длина тела до 140 см, масса до 300 кг. Окраска тела светлая, с белым «ошейником». Главный отличительный признак — длинные светлые когти на передних лапах.

Медведя на Тянь-Шане впервые описал в 1873 году Н. А. Северцов, дав ему название «белокоготный». В настоящее время это название используется как синоним для тянь-шаньского медведя. Окраска у тянь-шаньского медведя очень изменчива. Даже у зверей в одной местности она может быть светло-серой, соломенно-желтой, ярко-рыжей, светло-коричневой, тёмно-бурой и почти чёрной. Очень светлые или совсем тёмные встречаются реже. Когти у медведя обычно такого же цвета, как и мех. Медвежата темнее, чем взрослые звери, но с возрастом светлеют. Почти у всех медвежат на груди, шее имеются светлые или рыжеватые пятна и полосы, но в дальнейшем они исчезают. Взрослые звери с такими отметинами редки.

Тянь-шаньский медведь встречается на Тянь-Шане, Джунгарском Алатау, Памиро-Алае, в Гиндикуше, Западных Гималаях и, возможно,в Каракоруме. В настоящее время тянь-шаньский медведь в большинстве районов стал редок, а в некоторых уже исчез совсем. Тянь-шаньский медведь был занесен еще в Красную книгу СССР, Красную книгу Казахской ССР, а ныне и в Красную книгу Республики Казахстан.