КАЗАХСТАН - 50 тенге 2014 года "МАНУЛ", серия: "Красная Книга" | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

КАЗАХСТАН - 50 тенге 2014 года "МАНУЛ", серия: "Красная Книга"

Дата выпуска: 24.10.2014

Металл: Нейзильбер

Тираж: 100 000 шт.

Диаметр: 31 мм

Вес: 11,17 гр

Толщина: 2 мм

Гурт: секторальное рифление (10 секторов)

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

Монетный двор: РГП "Казахстанский монетный двор НБ РК", г. Усть-Каменогорск, Казахстан

№ по каталогу Краузе: KM# -

Состояние: мешковое

Примечание: на фото образец

Описание товара:

КАЗАХСТАН

50 тенге 2014 года

"МАНУЛ"

серия: "Красная Книга"

Аверс: В центральной части изображено стилизованное изображение земного шара, на левой части которого размещена надпись «50 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты и товарный знак Казахстанского монетного двора, а в правой части – стилизованные изображения животных населяющих наш общий дом – планету Земля. По окружности выступающий кант и надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском.

Реверс: Размещено изображение кошки «манул» находящейся в камышовых зарослях. По окружности надпись «САБАНШЫ» на государственном языке,  «FELIS  MANUL» на латинском – зоологическое название вида и число «2014» обозначающее год чеканки.  По окружности выступающий кант.



Манул (Felis manul; синоним — Otocolobus manul) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — палла́сов кот — он получил в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XVIII веке. Синонимичное латинское название Otocolobus происходит от греческого us, otos — ухо, kolobos — уродливый, то есть «уродливое ухо».

Манул — животное размером с домашнюю кошку: длина его тела 52—65 см, хвоста 23—31 см; весит он 2—5 кг. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью (на один квадратный сантиметр приходится 9000 волосков, которые могут достигать длины 7 см. Голова у манула небольшая, широкая и уплощённая, с маленькими округлыми ушками, которые широко расставлены. Глаза жёлтые, зрачки которых при ярком свете в отличие от зрачков глаз домашней кошки не приобретают щелевидную форму, а остаются круглыми. На щеках — пучки удлинённых волос (баки). Хвост длинный и толстый, с закруглённым кончиком.

Мех у манула самый пушистый и густой среди кошачьих. Окрас меха представляет собой комбинацию светло-серого и палево-охристого цветов; волоски имеют белые кончики, в результате чего создаётся впечатление, что мех манула припорошен снегом. На задней части туловища и на хвосте имеются узкие тёмные поперечные полосы, по бокам морды от углов глаз идут вертикальные чёрные полосы. Кончик хвоста чёрный. Низ тела бурый с белым налётом.

Своеобразная внешность манула послужила основанием для гипотезы, что этот дикий кот находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород кошек формой головы.
Распространение и подвиды

Манул распространён в Центральной и Средней Азии, от Южного Закавказья и западного Ирана до Забайкалья, Монголии и Северо-Западного Китая.

Манул занесён в Красную книгу Российской Федерации, Казахстана и др., в Красный список МСОП со статусом «близкий к угрожаемому» и в Приложение II Конвенции CITES (1995). Охота на манула повсеместно запрещена.