РОССИЯ - 25 рублей 2020 года "КРОКОДИЛ ГЕНА", серия: "Российская (советская) мультипликация" | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

РОССИЯ - 25 рублей 2020 года "КРОКОДИЛ ГЕНА", серия: "Российская (советская) мультипликация"

Дата выпуска: 24.11.2020

Металл: Медно-никелевый сплав

Тираж: 850 000 шт.

Диаметр: 27 мм

Вес: 10,00 (±0,30) гр

Толщина: 2,30 (±0,25) мм

Гурт: рифлёный (180 рифлений)

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

Монетный двор: Московский монетный двор (ММД)

Каталожный номер ЦБ РФ: 5015-0055

№ по каталогу Краузе: -

Примечание: на фото образец

Количество:

+ -

Описание товара:

РОССИЯ

25 рублей 2020 года

"КРОКОДИЛ ГЕНА"

серия: "Российская (советская) мультипликация"

Аверс: В центре – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта – надпись полукругом: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", обрамлённая с обеих сторон сдвоенными ромбами, под гербом в центре в три строки – надпись: "БАНК РОССИИ", номинал монеты: "25 РУБЛЕЙ", год выпуска: "2020 г.", справа – товарный знак монетного двора.

Реверс: В центре - рельефное изображение героев мультфильма «Крокодил Гена» - Гены и Чебурашки, сидящих на скамейке возле железнодорожных касс. Вверху вдоль канта полукругом отчеканено название мультфильма: «КРОКОДИЛ ГЕНА».

Художники: Е.В. Крамская (аверс), А.А. Брынза (реверс)

Скульпторы: А.А. Долгополова (аверс), компьютерное моделирование (реверс)


Крокодил Гена – кукольный мультипликационный фильм, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1969 году по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

Крокодил Гена работает в зоопарке крокодилом. Он добрый, но очень одинокий и поэтому однажды решает завести себе друзей. На его объявления, расклеенные по всему городу, откликаются девочка Галя с бездомным щенком Тобиком и Чебурашка – неизвестный науке зверь с большими ушами, прибывший в город в ящике с апельсинами.

Неуклюжий Чебурашка настолько полюбился зрителям, что мультфильм стал культовым, а сам Чебурашка обрел популярность далеко за пределами России.

Режиссер мультфильма – Роман Качанов, авторы сценария – Роман Качанов и Эдуард Успенский. Крокодила Гену озвучил Василий Ливанов, Чебурашку – Клара Румянова.