РОССИЯ - 25 рублей 2014 года "ТАЛИСМАНЫ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР (ЛУЧИК и СНЕЖИНКА)" (ГОД НА АВЕРСЕ - 2014) в позолоте, серия: "XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи" | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

РОССИЯ - 25 рублей 2014 года "ТАЛИСМАНЫ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР (ЛУЧИК и СНЕЖИНКА)" (ГОД НА АВЕРСЕ - 2014) в позолоте, серия: "XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи"

Дата выпуска: 06.11.2013

Металл: Медно-никелевый сплав, позолота

Тираж: Ограниченный тираж, частный выпуск

Диаметр: 27 мм

Вес: 10 гр

Толщина: 2,3 мм

Гурт: рифлёный (180 рифлений)

Монетный двор: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)

Каталожный номер ЦБ РФ: 5015-0011

№ по каталогу Краузе: -

Примечание: на фото образец

Описание товара:

РОССИЯ

25 рублей 2014 года

"ТАЛИСМАНЫ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР (ЛУЧИК и СНЕЖИНКА)"

(ГОД НА АВЕРСЕ - 2014)

в позолоте

серия: "XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи"

Аверс: В центре диска - рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации (двуглавый орёл, поднявший вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми и - над ними - одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в щите - всадник в плаще на коне, поражающий копьём опрокинутого навзничь и попранного конём дракона), вверху вдоль канта - надпись полукругом: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", обрамлённая с обеих сторон орнаментом в виде сдвоенных ромбов, в нижней части диска, у канта - горизонтальная надпись: "25 РУБЛЕЙ", под ней - дата: "2014г.", над ней справа - товарный знак монетного двора.

Реверс: В центре диска рельефные изображения двух талисманов (Лучика и Снежинки) XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, под ними надпись: "sochi.ru", дата: "2014" и логотип XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Оформление гурта: 180 рифлений

Художник: Е.В. Крамская (аверс), А.А. Брынза (реверс)

Скульптор: А.А. Долгополова (аверс), Компьютерное моделирование (реверс)

Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)



ВНИМАНИЕ!!!

Монету в позолоте официально на монетном дворе не выпускали.

Сама монета подлинная.

Нанесение позолоты осуществляется по заказу нашего магазина в ювелирной мастерской.

Поэтому если не уверены нужна ли Вам данная монета, то лучше воздержитесь от покупки.



Зи́мние Олимпи́йские и́гры 2014 (англ. 2014 Winter Olympics, фр. Jeux Olympiques d'hiver de 2014, официальное название XXII Зи́мние Олимпи́йские и́гры) — международное спортивное мероприятие, проходившее в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. 

Столица Олимпийских игр 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. На территории России Олимпийские игры прошли во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах были проведены зимние Паралимпийские игры.

Игры в Сочи являются двадцать вторыми (XXII) зимними по счёту (символично, что двадцать вторыми летними были и Игры 1980 года в Москве). По сравнению с Играми 2010 года в Ванкувере количество соревнований в различных дисциплинах увеличено на 12, в общей сложности было разыграно 98 комплектов медалей.

Выборы города проведения
22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи претендовавших заявок назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан.

4 июля 2007 года (в России было уже 5 июля) в Гватемале состоялась очередная, 119-я сессия МОК, на которой был выбран город-хозяин Олимпиады - город Сочи.

Непосредственно перед голосованием прошли презентации городов-претендентов. Сочи представляли спортсмены: Светлана Журова, Евгений Плющенко, Михаил Терентьев (паралимпиец) и Александр Попов; спортивные функционеры: Вячеслав Фетисов, Елена Аникина, Шамиль Тарпищев, Дмитрий Чернышенко и Виталий Смирнов; политики: Владимир Путин, Александр Жуков, Герман Греф, Александр Ткачёв, Виктор Колодяжный.

В первом туре голосования, в котором принимали участие 97 участников-представителей стран МОК, выбыл австрийский Зальцбург. Во втором туре победу одержала заявка Сочи, выиграв у Пхёнчхана 4 голоса (51 против 47).

В 4:47 по московскому времени в Гватемале Леонид Тягачёв как президент Олимпийского комитета России подписал контракт с МОК на проведение Игр 2014 года в Сочи. Вместе с ним от российской стороны подписи поставили губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв и мэр Сочи Виктор Колодяжный.

Передача Олимпийского флага Сочи
1 марта 2010 года на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере в 5:25 по московскому времени президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге передал олимпийский флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову. Прозвучал гимн России в исполнении Московского государственного академического камерного хора (дирижёр Владимир Минин), и над стадионом столицы Олимпийских игр-2010 был поднят флаг России. После этого в 5:30 началось торжественное представление Сочи — столицы Олимпийских игр-2014. Вводная часть открылась символическим Тунгусским метеоритом, который, как известно, прилетел в год, когда Россия (в то время — Российская империя) впервые была представлена на Олимпийских играх. Затем из земли начали расти ледяные кристаллы, дан старт символическому забегу, космонавт запустил Спутник, и по стадиону промчалась русская тройка. Появился монумент Рабочий и колхозница на фоне разведённых мостов и Монумента «Покорителям космоса». В лунном ночном небе парит балерина на доске для сноубординга. Наталья Водянова поднимает прозрачный шар с логотипом Олимпийских игр-2014, дует на экран и появляется морозный узор с надписью на английском языке «Welcome to Sochi».

Основная часть представления длилась 8 минут, как принято на церемониях закрытия Олимпийских игр. Белоснежка в окружении семи гномов дотрагивается волшебной палочкой до прозрачного шара, и по стадиону начинают движение люди внутри прозрачных сфер. Сначала они движутся медленно, но постепенно переходят на стремительный бег. Зрители на стадионе переносятся в Москву, где на Красной площади симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева внутри светящихся Олимпийских колец исполняет музыку Георгия Свиридова к кинофильму «Время, вперёд!» После этого на стадионе зазвучала музыка 3-й части 6-й симфонии Чайковского, и на сцену выходят артисты сводной труппы Мариинского (прима-балерина Ульяна Лопаткина), Большого и Новосибирского театров, которые в танце создают символы олимпийских видов, они выступают в красочных костюмах различных эпох истории России: времён Российской империи, Великой Отечественной войны и в современных костюмах.

Дельфин, снятый из-под воды снизу (заметен интересный эффект «окна», наблюдаемый при таком ракурсе съёмки), переносит зрителей на берег залитого лунным светом Чёрного моря, где под открытым небом на льду выступают знаменитые Татьяна Навка и Роман Костомаров. В это время на стадионе Олимпийских игр-2010 на вертикальных щитах движутся строки текста с основными фактами о Сочи. На сцену выкатывается шар, внутри которого — светящаяся русская тройка и символ науки. На шаре в костюме Жар-птицы поёт арию из оперы «Князь Игорь» знаменитая оперная певица Мария Гулегина.

Под залпы праздничного салюта на стадион выходят люди, символизирующие прошлое, настоящее и будущее российского спорта, знаменитые чемпионы Владислав Третьяк и Ирина Роднина, Евгений Плющенко и Александр Овечкин, дети знаменитых спортсменов Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова, дети Игоря Ларионова. Они приветствуют зрителей на стадионе, в центре стадиона — полосы цветов флага России. Представление завершается появлением на стадионе гигантского логотипа Олимпийских игр-2014.

Далее флаг был доставлен на парусник Крузенштерн и через Акапулько и Мехико доставлен в Сочи 25 марта 2010 года.

Эмблема-логотип
1 декабря 2009 года Оргкомитет «Сочи 2014» представил эмблему Игр-2014. Церемония представления эмблемы проходила на Красной площади в Москве, на которой был залит большой каток. Ведущими были спортивный журналист Кирилл Набутов и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. Минутой молчания участники почтили память погибших при крушении «Невского экспресса», президент МОК Жак Рогге, представители оргкомитета и ведущие выразили соболезнование семьям погибших. Затем выступили трёхкратный олимпийский и шестикратный чемпион мира по горнолыжному спорту Жан-Клод Килли, президент Оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко, представитель правительства России Дмитрий Козак. В ледовом шоу чемпиона мира и Европы Ильи Авербуха участвовали олимпийские чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский, другие знаменитые спортсмены. В это время на сцене звёзды российской эстрады пели гимн Сочи, выступали победитель конкурса «Евровидение-2008» Дима Билан, победитель конкурса «Евровидение-2009» Александр Рыбак, Валерия, Лариса Долина, МакSим и другие известные артисты. Эмблема Игр была представлена под красочные фейерверки. Состоялся телемост Москва — Красная Поляна, где телеведущий Андрей Малахов представил эмблему сочинцам. Лев Лещенко и Алсу спели песню про олимпийского мишку, а на большом экране показывали кадры Олимпийских игр в Москве.

Талисманы
Жители Сочи отдали предпочтение в качестве талисмана зимних Олимпийских игр-2014 дельфину на лыжах ярославской художницы Ольги Беляевой. Голосование проходило 2 марта 2008 года вместе с выборами Президента России на всех избирательных участках города среди 270 тыс. избирателей. Однако после того, как результаты голосования были обнародованы, представитель оргкомитета «Сочи-2014» отметил, что официально талисман зимних Игр будет объявлен не ранее 2011 года.

1 сентября 2010 года оргкомитет зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи совместно с газетой «Известия» объявили всероссийский конкурс талисманов игр, в котором мог принять участие любой желающий. Всего на конкурс было прислано 24 048 работ от участников со всех регионов России и граждан, проживающих за рубежом. Проводилось голосование на официальном сайте талисманов Олимпийских игр 2014. 21 декабря жюри выбрало из них 10 вариантов для Олимпийских игр и 3 для Паралимпийских для дальнейшего голосования и утверждения.

Также с 2 февраля 2011 года работал альтернативный сайт с голосованием за отобранных финалистов, где к 26 февраля 2011 года тройка наиболее популярных определилась в составе Белого медведя, Деда Мороза, Снежного барса, а Заяц, Лучик и Снежинка оказались в конце списка.

Из финальных вариантов талисманы были окончательно выбраны 26 февраля 2011 года при голосовании в телешоу «Талисмания». Финал состоялся на «Первом канале». Жюри объявило сразу трёх победителей, все белого цвета, соответствуя зимнему характеру олимпиады, которые и стали талисманами: Белый мишка, Снежный барс, Зайка.

Комментируя итоги выборов, Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:
Сегодня Игры в Сочи получили свои символы — впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна! По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса по олимпийскому принципу станут вошедшие в первую тройку при народном голосовании. Эти персонажи — выбор всей нашей страны. Это Белый мишка, Зайка и Леопард, и они уже стали частью истории мирового Олимпийского движения!

Согласно объявленному выбору спортсменов-паралимпийцев, талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.

Слоган
24 сентября 2012 года, ровно за 500 дней до старта зимних Олимпийских игр, Дмитрий Чернышенко назвал слоган предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». На английском языке слоган звучит следующим образом: Hot. Cool. Yours. Следует обратить внимание на то, что по-английски слоган несёт в себе дополнительный подтекст, поскольку слово cool, помимо основного значения «холодный» (то есть зимний), имеет разговорное значение «классный, крутой». По словам Чернышенко эта фраза в трёх словах позволяет показать всё многообразие и характер России. Слово «жаркие» одновременно отсылает и к месту проведения игр — Сочи — и к «накалу спортивных страстей». Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого».

Визуальный образ
Визуальный образ Олимпийских игр в Сочи это «лоскутное одеяло», представляющее собой объединение в единую концепцию 16 орнаментов национальных промыслов России: вологодское кружево, гжель, жостовская роспись, кубанские узоры, кубачинские узоры, мезенская роспись, павлопосадские платки, палехская миниатюра, ракульская роспись, русский ситец, северодвинская живопись, трёхгранновыемчатая резьба, узоры олимпийских одежд сборной России («перо жар-птицы»), уфтюжская роспись, хохлома, якутские узоры.

Олимпийские часы
Ровно за 1000 дней до начала Олимпийских игр в Сочи во многих городах России были запущены часы обратного отсчёта, по которым можно было наблюдать за тем, сколько дней, часов, минут и секунд осталось до открытия Олимпийских игр. Так, Олимпийские часы начали обратный отсчёт в Нижнем Новгороде, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве. Установка часов фирмы «Омега» вызвала множество споров, особенно в Нижнем Новгороде.

Олимпийский огонь
Эстафета олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончилась в Сочи 7 февраля 2014 года. По словам представителей оргкомитета Олимпийских игр, эстафета должна была стать самой продолжительной за всю историю — 123 дня — и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь был пронесён через столицы всех 83 субъектов Российской Федерации.

Эстафета состояла из четырёх этапов. Первый начался 7 октября 2013 года в Москве, куда огонь был доставлен из Афин. Далее в ходе автопробега он был перевезён в Санкт-Петербург. За 23 дня огонь посетил 15 основных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На втором этапе факел доставлен самолётом из Санкт-Петербурга во Владивосток, откуда в течение 30 дней он путешествовал по Северу и Дальнему Востоку страны. Вернувшись во Владивосток, огонь отправился в третье путешествие — поездом до Элисты. За 58 дней, которые организаторы отвели на этот этап, олимпийский огонь увидели жители 45 городов. На заключительном, четвёртом этапе, факел олимпийского огня автопробегом из Элисты через 10 городов юга страны прибыл в Сочи 7 февраля 2014 года. В ходе своего путешествия олимпийский огонь побывал в самом глубоком озере мира — Байкале, на Эльбрусе и на Северном полюсе. Кроме того, огонь отправляли в космос.

В эстафете олимпийского огня приняли участие 14 тысяч факелоносцев.

По информации газеты «Ведомости», оргкомитет игр решил закупить 16 тысяч факелов. Производством факелов занялся Красноярский машиностроительный завод. Стоимость одного факела оценивается в 12 942 рубля. Исходя из информации источников «Ведомостей», общий контракт на закупку факелов может составить около 207 млн рублей.

Олимпийские медали
Всего было изготовлено 1254 медали, что является рекордным показателем для зимних олимпийских игр. Каждая медаль на лицевой стороне имеет изображение олимпийских колец, на оборотной стороне изображён официальный логотип «Сочи-2014» и надпись вида соревновательной олимпийской программы на английском языке.

Вес каждой медали, представляющей уникальное ювелирное изделие, составляет от 460 до 531 грамма. Паралимпийские медали весят от 585 до 686 граммов. Изготовление олимпийских наград было поручено компании «Адамас».

Монеты и банкноты
Основные статьи: Сочи 2014 (монеты) и Сто рублей (олимпийская банкнота)
Банк России выпустил памятные денежные знаки и монеты из драгоценных металлов (серебро и золото) и недрагоценных металлов (медно-никелевый сплав), посвящённые XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

Церемония открытия
Церемония открытия игр проходила на стадионе «Фишт», начавшись 7 февраля в 20:14 по московскому времени[22]. Общая длительность шоу составила около трёх часов.

Церемонию посмотрели три миллиарда человек. Трансляцию обеспечивали 140 телекамер, а всего в подготовке мероприятия было задействовано более 12 тысяч человек.

На открытие Олимпиады прибыли главы 44 государств, больше, чем на Олимпиадах в Ванкувере и Турине вместе взятых.

Во время шоу произошла накладка — одна из пяти трансформирующихся в олимпийские кольца гигантских снежинок не раскрылась. В России эти кадры лишь на несколько секунд попали в эфир и были оперативно заменены кадрами с репетиции церемонии, где все снежинки раскрывались штатно. Этот эпизод был впоследствии обыгран на церемонии закрытия игр.

Соревнования
Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, входили в программу зимних Олимпийских игр 2014. Сюда вошли три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. Всего разыгрывалось 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в Ванкувере 2010: 6 апреля 2011 года исполком МОК включил пять новых соревнований:

- прыжки с трамплина (женщины)
командные соревнования в фигурном катании
- эстафета в санном спорте
- хафпайп во фристайле (мужчины и женщины)
- смешанная эстафета в биатлоне.

4 июля того же года на заседании в Дурбане (ЮАР) было принято решение о включении в программу Сочи 2014 трёх новых дисциплин:
- слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины)
- слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины)
- параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

Номера в скобках указывают количество комплектов медалей, разыгрываемых в конкретной дисциплине.

1. Биатлон (11)
2. 
Бобслей
   - Бобслей (3)

   - Скелетон (2)
3. Кёрлинг (2)
4. Коньковые виды спорта
   - Конькобежный спорт (12)
   - Фигурное катание (5)
   - Шорт-трек (8)
5. Лыжные виды спорта
   - Горнолыжный спорт (10)
   - Лыжное двоеборье (3)
   - Лыжные гонки (12)
   - Прыжки на лыжах с трамплина (4)
   - Фристайл (10)
   - Сноуборд (10)
6. Санный спорт (4)
7. Хоккей с шайбой (2)

Страны-участницы
На Олимпийских играх в Сочи представлены 88 стран, что является новым олимпийским рекордом. Впервые в зимних олимпийских играх, проходивших в Сочи, приняли участие семь новых стран: Доминика, Мальта, Парагвай, Восточный Тимор, Того, Тонга и Зимбабве.

Церемония закрытия
Церемония закрытия игр проходила на стадионе «Фишт», начавшись 23 февраля в 20:14 по московскому времени. Основной темой была русская культура глазами европейца. После этого Олимпийский флаг был передан мэру Пхёнчхана, и самолётом вместе со сборной Южной Кореи прибыл 25 февраля в Корею.

Медальный зачёт
По итогам Олимпийских игр Россия с 13 золотыми медалями была на первом месте до октября 2017 года. Однако, в связи с допинговым скандалом и докладом Макларена последовала целая цепь событий, в результате которых Россия была лишена некоторых золотых, серебряных и бронзовых наград.

Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Россия 11 10 9 30
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Белоруссия 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15