НОЯБРЬ 2022 | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА
Сортировать по:
  • Цена от
  • доруб.

НОЯБРЬ 2022

ПОСТУПЛЕНИЯ ТОВАРОВ ПО ГОДАМ И МЕСЯЦАМ

2024

январь февраль март апрель май июнь
июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

2023

январь февраль март апрель май июнь
июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

2022

январь февраль март апрель май июнь
июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь


29 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе ЖУРНАЛЫ, КНИГИ, КАТАЛОГИ

Поступил ЖУРНАЛ "ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ", № 3 (60) за 2022 год

«Золотой червонец» – ведущий специализированный журнал в России о монетах и нумизматике для профессионалов и любителей.

Главная цель журнала – способствовать развитию российского нумизматического рынка, повысить интерес общества к монетам как к инструменту инвестирования, коллекционирования, как к оригинальным подаркам и сувенирам.

Журнал «Золотой червонец» выпускается при активной поддержке Центрального банка России

В каждом номере журнала Вас ждут новые монеты Банка России.

Редакционный совет журнала:
- Национальный Банк Республики Беларусь
- Национальный Банк Кыргызской Республики
- Национальный Банк Украины
- Московский монетный двор – филиал АО «Гознак»
- Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак»
- Numiscom GmbH & Co KG, Германия

Содержание каждого номера:
• Новости монетного рынка
• Информация о монетах Банка России
• Старинные монеты
• Медальерное искусство
• Репортажи с российских и европейских нумизматических выставок и аукционов
• Интервью с экспертами монетных дворов, национальных банков, нумизматических компаний

Журнал объединяет как опытных, так и начинающих коллекционеров, а также профессиональных участников нумизматического рынка, среди которых:
- монетные дворы
- национальные банки
- коммерческие банки
- компании-дистрибьюторы монетной продукции
- аукционные дома
- нумизматические салоны
- поставщики оборудования, сырья и иной продукции для компаний отрасли

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

№3 (60) 2022

«Крепкое рукопожатие» Победа союзников во Второй мировой войне на конвертах и почтовых марках несоциалистических стран 1945–1946 годов.
-В первых двух номерах «ЗЧ» за 2022 г. были опубликованы материалы по «патриотическим конвертам» США 1943–1945 годов, посвященным успехам Красной армии и дипломатии СССР периода Второй мировой войны. В этом номере мы продолжим тему и расскажем о почтовых марках и конвертах других несоциалистических стран, выпущенных непосредственно после победы и также подчеркивающих дух союзничества и единение народов стран коалиции (преимущественно СССР, Великобритании и США) перед лицом общего врага.

Номинал банкноты – 100 рублей. История одной купюры
-Бόльшую часть своей истории 100‑рублевые банкноты были в нашей стране самыми крупными, хотя были времена, когда покупательная способность «сотни» были ничтожна. Но – обо всем по порядку.

Подделать можно все. Вопрос – как быстро?
-Почему, несмотря на современные системы безопасности и мониторинга, внедрение новых защитных комплексов и признаков, фальшивомонетничество (или проще – подделка) остается вполне реальной угрозой для банковского сектора экономики – и, конечно, большой неприятностью для граждан? Разберем проблему по пунктам.

От Романова до Романова: «тайные общества» русских нумизматов
-Наша подборка историй о становлении дореволюционной русской нумизматики будет интересной нынешним коллекционерам, особенно начинающим. Во все времена и во всех странах нумизматов объединяет интерес к старине – и вдохновение великими примерами. Ирония судьбы: история нумизматики Российской империи как началась, так и закончилась при деятельном участии представителей правящей династии.

Место встречи: вопрос жизни и смерти
-Начнем с печальной, но и поучительной истории,– говорит  Мурман Якобашвили.– Ходил к нам один молодой коллекционер, назовем его К. Он держал свои материалы дома. И вот однажды он собирался отвезти монету одному коллекционеру, который заказал ее у него. Это была золотая монета Банка России, весом один килограмм – очень дорогая. По всей видимости, он заранее обсуждал с кем-то этот вопрос – и вот, когда он вышел из квартиры и подошел к лифту, на него напали. Получив несколько ножевых ранений, истекая кровью, он смог доехать до больницы и уже там, в приемном покое, скончался от полученных ран.

«Толстая Леди» снова в седле
-Австрийский талер императрицы Марии Терезии, известный как «Толстая Леди», считается самой популярной серебряной монетой из когда‑либо выпущенных, одной из самых интересных и уж точно одной из самых красивых. Общее количество отчеканенных монет, вероятно, превышает 800 миллионов. Мало того: серебряный талер Марии Терезии считается предшественником доллара США в международной торговле.

«За забытые заслуги» Загадочная медаль из Восточной Пруссии
-Интересная находка была сделана в Калининградской области: медаль немецкого сельскохозяйственного общества с аллегорией Германии. Удалось выяснить не только имя награжденного, но даже его достижения – и это отдельная страница истории.

Долгое эхо «народной демократии» Топ-17 обиходных монет социалистической Восточной Европы
-Эта подборка посвящена денежным знакам стран Восточной Европы, входивших в так называемый «социалистический блок» (и заодно в «Совет Экономической Взаимопомощи»). Читатель, знакомый с предыдущей подборкой «советских редкостей», не встретит здесь особых бестселлеров; однако неценных экземпляров не бывает: в каждой монете живет эпоха, отчеканенная временем на заготовке истории.

«Прочтя, пожалуй, издери»
-Нынешняя, уже восьмая публикация писем дьяка Приказа воинских морских дел Якова Кузьмича Борина его непосредственному руководителю боярину Федору Алексеевичу Головину (из фонда 160 РГАДА) показывает, как, неожиданно для себя, в июне 1704 года он оказался перед лицом новой опасности. Если в начале месяца он безмятежно диктовал писцам вести о текущих делах (собственной рукой дьяк обычно только расписывался в конце текста), то в 20-х числах сам взялся за перо и, чтобы скрыть содержание написанного, просил боярина: «Прочтя, издери».

«Жалованные персоны»: по документам Адмиралтейской канцелярии
-В прошлом номере журнала «Золотой червонец» автором рассматривались «персоны» и золотые наградные медали, проходившие через Ижорскую канцелярию А.Д. Меншикова1. В данной публикации речь пойдет о миниатюрных эмалевых («финифтяных») портретах царя Петра I, украшенных (или «обсаженных») алмазами – «жалованных персонах», изготовленных русскими и иностранными мастерами. Как обычно, читатель оценит не только особенности ювелирного и медальерного дела в петровскую эпоху, но и неподражаемый стиль «деловой переписки» видных соратников Петра!

Китайское золото в чеканке Петра I
-До начала XVIII в. из российских недр не добывали ни золота, ни серебра. Сырье для ювелирного ремесла и, что важнее, для чеканки собственных монет нашей стране приходилось ввозить из-за границы. Драгоценные металлы в основном поступали из Европы, но пытались наладить и их ввоз из восточных стран. Не случайно «наказ», в 1674 г. данный в Посольском приказе Николаю Гавриловичу Спафарию перед отправкой его послом к китайскому императору, предписывал договориться «с хановыми ближними людьми» о ежегодных закупках в Китае «серебра пуд по 1000 и по 2000 и по 3000 и больше».

О спорт, ты – мир: Монетная программа Сочинской олимпиады
-С тех пор как Пьер де Кубертен возродил олимпийское движение, зимние и летние игры стали важнейшими событиями во всем мире. Участники-победители увозят с них медали, а зрители и болельщики – незабываемые воспоминания…и сувениры, среди которых наиболее красивые и ценные – памятные монеты. Страны, принимающие Олимпиады, посвящают им целые монетные программы, в которых сочетаются мастерство художников и современные технологии.

Гознак представляет «Монету туриста»
-В 2022 году Гознак выпустит не имеющее аналогов в мире изделие – «Монету туриста». Это жетон в форме монеты, изготовленный с использованием уникальной гознаковской разработки – комбинирования металла и композитного материала «Пламет». Посвящены «Монеты туриста» будут различным туристическим достопримечательностям России и других стран.

Друзья из Тридевятого царства
-Монетные дворы Гознака отчеканили по заказу Банка России серебряную и медно-никелевые монеты «Иван-Царевич и Серый Волк». Они вышли в серии «Российская (советская) мультипликация».

Святость меловых пещер
-Санкт-Петербургский монетный двор по заказу Банка России отчеканил серебряную монету, посвященную уникальному «меловому монастырю», основанному в 1620 году. Она вышла в серии «Памятники архитектуры России».

Петр I: энергия и движение
-В монетах «350-летие со дня рождения Петра I», отчеканенных Санкт-Петербургским монетным двором, новые технологии в полной мере отражают и подчеркивают идею «Петр I – преобразователь».

Не только «Георгий» Линейка инвестиционных монет и жетонов расширяется
-Рекордные продажи золотых инвестиционных монет в России наводят на мысль: для растущего рынка одного «официального» образца уже недостаточно.

Золото и его альтернативы
-Мнения наших экспертов о плюсах и минусах владения золотыми слитками. Эта тема обещает быть вечной – и «ЗЧ» с удовольствием ее актуализирует.

«Монетное созвездие»: итоги и воспоминания
-Подведены итоги XVI конкурса «Монетное созвездие». Свои монеты представил 21 участник из 17 стран мира. Это меньше, чем в прошлом году. Однако картина осталась неизменно многообразной, богатой и весьма интересной.

 Подробнее >>>

 

27 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   ЗАПАДНО-АФРИКАНСКОГО ВАЛЮТНОГО СОЮЗА

- набор из 8-ми монет 1984-2012 годов

 Подробнее >>>

  

25 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе БОНЫ   СЬЕРРА-ЛЕОНЕ

- Поступил набор из пяти банкнот 2022 года номиналом 1 леоне (P.34), 2 леоне (P.35), 5 леоне (P.36), 10 леоне (P.37), 20 леоне (P.38)

 Подробнее >>>

 

23 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   СЬЕРРА-ЛЕОНЕ

- набор из 5-ти монет 2022 года

 Подробнее >>>

 

21 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе ЮБИЛЕЙНЫЕ МОНЕТЫ   РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

- 25 рублей 2022 года "ВЕСЁЛАЯ КАРУСЕЛЬ № 1. АНТОШКА" в цвете, серия: "Российская (советская) мультипликация"

 Подробнее >>>

 

19 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

- 25 центов 2022 года (№ 5) "АННА МЭЙ ВОНГ (ANNA MAY WONG)", серия: "Женщины Америки"

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 2005 года "ШАГАЮЩАЯ СВОБОДА" (PROOF, СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 1991 года "50 ЛЕТ НАЦИОНАЛЬНОМУ МЕМОРИАЛУ РАШМОР" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 1994 года "МЕМОРИАЛ ЖЕНЩИНАМ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 1992 года "XXV ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, БАРСЕЛОНА 1992" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 1995 года "X ЛЕТНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ - БЕГ. АТЛАНТА 1996" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 1988 года "XXIV ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. СЕУЛ 1988" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 2005 года "ДЖОН МАРШАЛЛ. 170 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 1983 года "XXIII ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ - ДИСКОБОЛ. ЛОС-АНДЖЕЛЕС 1984" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

19 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   КАЗАХСТАНА

- 100 тенге 2021 года "ТИЛАШАР" (ПЕРВЫЙ ШАГ К ЗНАНИЯМ), серия: "Обряды, национальные игры Казахстана"

 Подробнее >>>

 

- 100 тенге 2021 года "КУЛАН", серия: "Флора и Фауна Казахстана"

 Подробнее >>>

 

17 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   княжества СИЛЕНД

- 10 долларов 2022 года "ВХОЖДЕНИЕ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СОСТАВ РФ. ДЕНАЦИФИКАЦИЯ УКРАИНЫ"

 Подробнее >>>

 

- 10 долларов 2022 года "ЗА ДАРЬЮ ДУГИНУ ОГОНЬ! ДЕНАЦИФИКАЦИЯ УКРАИНЫ"

 Подробнее >>>

 

15 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе БОНЫ   УГАНДЫ

- Поступили боны 2010-2021 года выпуска номиналом 10 000 шиллингов (P.52), 20 000 шиллингов (P.53)

  Подробнее >>>

 

13 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   ФРАНЦИИ

- комплект из 4-х монет по 1/4 евро 2022 года "ТРЕКОВЫЙ ВЕЛОСПОРТ + ФУТБОЛ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ + КАЙТСЁРФИНГ + КОНКУР. XXXIII ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ и XVII ЛЕТНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПАРИЖЕ 2024"

 Подробнее >>>

 

11 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе БОНЫ   ЗИМБАБВЕ

- Поступили боны 2020 года выпуска номиналом 100 долларов (P.106)

 Подробнее >>>

 

9 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   КАНАДЫ

- 5 долларов 2005 года "60 ЛЕТ ПОБЕДЫ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ (с кленовыми листьями слева и справа от лиц)" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 2 доллара 2022 года "50 ЛЕТ СУПЕРСЕРИИ СССР-КАНАДА" (цветная)

 Подробнее >>>

 

- 2 доллара 2022 года "50 ЛЕТ СУПЕРСЕРИИ СССР-КАНАДА" (НЕцветная)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 2022 года "ОСКАР ЭММАНУЭЛЬ ПИТЕРСОН" (цветная)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 2022 года "ОСКАР ЭММАНУЭЛЬ ПИТЕРСОН" (НЕцветная)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 2005 года "40-ЛЕТИЕ ФЛАГА КАНАДЫ" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 2006 года "150 ЛЕТ КРЕСТУ ВИКТОРИИ" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

- 1 доллар 2002 года "50 ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ КОРОЛЕВЫ ЕЛИЗАВЕТЫ II" (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

7 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе БОНЫ   ИНДОНЕЗИИ

- Поступили боны 2022 года выпуска номиналом 1 000 рупий (P.162), 2 000 рупий (P.163)

  Подробнее >>>

 

5 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе АЛЬБОМЫ   от компании КОЛЛЕКЦИОНЕРЪ

- Альбом для банкнот РСФСР с 1918 по 1923 гг.

 Подробнее >>>

 

- Лист № 9 в альбом для юбилейных монет России (без монетных дворов), в альбом КОЛЛЕКЦИОНЕРЪ

 Подробнее >>>

 

- Лист № 09 к альбому "Юбилейные монеты России (по сериям)", в альбом КОЛЛЕКЦИОНЕРЪ

 Подробнее >>>

 

- Лист № 10 к альбому "Юбилейные монеты России (по сериям)", в альбом КОЛЛЕКЦИОНЕРЪ

 Подробнее >>>

 

- Лист № 7 для юбилейных и памятных монет Приднестровья, в альбом КОЛЛЕКЦИОНЕРЪ

 Подробнее >>>

 

- Лист № 8 в том II для памятных и юбилейных монет 2 Евро 2021-2022 года, в альбом КОЛЛЕКЦИОНЕРЪ

 Подробнее >>>

 

- Лист для памятных и юбилейных монет 2 Евро серии "35 лет программе 'ЭРАЗМУС' ", в альбом КОЛЛЕКЦИОНЕРЪ

 Подробнее >>>

 

- Лист № 1 в том 2 для памятных монет Казахстана 2020-2021 годов, в альбом КОЛЛЕКЦИОНЕРЪ

 Подробнее >>>

 

- Лист для монет и банкнот XXV зимние Олимпийские игры Пекин 2022, в альбом КОЛЛЕКЦИОНЕРЪ

 Подробнее >>>

 

3 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе ЮБИЛЕЙНЫЕ МОНЕТЫ   РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

- 2 рубля 2022 года "ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА", серия: "Герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.", ММД (СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

1 ноября 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   ЛАОСА

- 50 кип 1988 года "ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ В МЕКСИКЕ, 1986"

 Подробнее >>>