ЯНВАРЬ 2022 | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА
Сортировать по:
  • Цена от
  • доруб.

ЯНВАРЬ 2022

ПОСТУПЛЕНИЯ ТОВАРОВ ПО ГОДАМ И МЕСЯЦАМ

2024

январь февраль март апрель май июнь
июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

2023

январь февраль март апрель май июнь
июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

2022

январь февраль март апрель май июнь
июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь


30 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   КИТАЯ

- 10 юаней 2022 года "ГОД ТИГРА", серия: "Восточный гороскоп"

 Подробнее >>>

 

28 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе ЖУРНАЛЫ, КНИГИ, КАТАЛОГИ

Поступил ЖУРНАЛ "ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ", № 4 (57) за 2021 год

«Золотой червонец» – ведущий специализированный журнал в России о монетах и нумизматике для профессионалов и любителей.

Главная цель журнала – способствовать развитию российского нумизматического рынка, повысить интерес общества к монетам как к инструменту инвестирования, коллекционирования, как к оригинальным подаркам и сувенирам.

Журнал «Золотой червонец» выпускается при активной поддержке Центрального банка России

В каждом номере журнала Вас ждут новые монеты Банка России.

Редакционный совет журнала:
- Национальный Банк Республики Беларусь
- Национальный Банк Кыргызской Республики
- Национальный Банк Украины
- Московский монетный двор – филиал АО «Гознак»
- Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак»
- Numiscom GmbH & Co KG, Германия

Содержание каждого номера:
• Новости монетного рынка
• Информация о монетах Банка России
• Старинные монеты
• Медальерное искусство
• Репортажи с российских и европейских нумизматических выставок и аукционов
• Интервью с экспертами монетных дворов, национальных банков, нумизматических компаний

Журнал объединяет как опытных, так и начинающих коллекционеров, а также профессиональных участников нумизматического рынка, среди которых:
- монетные дворы
- национальные банки
- коммерческие банки
- компании-дистрибьюторы монетной продукции
- аукционные дома
- нумизматические салоны
- поставщики оборудования, сырья и иной продукции для компаний отрасли

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

№4 (57) 2021

Временные платежные чеки Тарту 1992 г. На бланках продовольственных карточек СССР
Некоторое время после объявления государственной независимости 20.08.1991 г. Эстонская республика продолжала использовать для наличного денежного обращения билеты Банка СССР, которых катастрофически не хватало. Городская управа Тарту в 1992 г. принимает решение о выпуске временных платежных чеков номиналами 100, 50 и 25 рублей. Ими можно было расплачиваться в продуктовых магазинах, столовых, оплатить коммунальные услуги. Чеки печатались на чистой оборотной стороне советских хлебных карточек и абонементов на питание, хранившихся в Тартуском горисполкоме на случай катастроф, войн и чрезвычайных происшествий.

Хроники «падающей» валюты. К столетию советского червонца
Прошло уже почти 100 лет со дня известного декрета СНК РСФСР от 11 октября 1922 г., положившего начало появлению на сцене хозяйственной жизни России первой советской «твердой» валюты – червонной. Червонец стал одним из важнейших рычагов, позволившим экономике России выбраться из глубокого кризиса, в который она попала в результате революции и Гражданской войны. В то же время трудно было назвать другую отрасль экономической жизни страны, которая находилась к концу Гражданской войны в таком разрушенном состоянии, как денежное обращение. О том, как это случилось, и будет наш первый очерк.

Что делают с кладами в разных странах?
Другой вопрос – тоже интересный: что в разных странах делают с кладоискателями в том случае, если им посчастливилось найти что‑то ценное? И что происходит у нас в России?

Воплощение мягкой силы
Покровителем 2022 года станет Тигр. Монета с его изображением может стать не только удачной инвестицией, но и принести удачу в течение всех 12 месяцев.

Полосатое везение
Каждый раз к новогодним праздникам все мы ждем чудес. Для большей уверенности в исполнении желаний и мечтаний нам необходимы символы наступающего года. Монетные дворы АО «Гознак» изготавливают красивые новогодние сувениры и фигурки животных-символов года, которые приносят удачу своему владельцу. Изображения фигурок, выпущенных к 2022 году, вы найдете на страницах этой статьи.

Мировая валюта – ракушка каури
Сегодня роль мировой валюты принадлежит американскому доллару, но история помнит и другие мировые валюты. Сохранились сведения, какими были эти мировые валюты прошлого. Несколько тысячелетий эту роль выполняли драгоценные металлы золото и серебро, а также рабы и домашние животные, оружие, орудия труда и даже морские раковины.

Миры гравюры на металле в третьяковской галерее
В государственной Третьяковской галерее проходит выставка «Миры гравюры на металле», посвященная гравировальному искусству. Экспозиция включает около 200 работ российских и европейских мастеров. На выставке продемонстрировано, какой разнообразной может быть данная техника, рассказывается о пути, пройденном от ремесла к искусству.

50 лет в медальерном искусстве
В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых (ВХМ) прошла персональная выставка «Медальер Сергей Квашнин. 50 лет в медальерном искусстве», на которой можно было познакомиться с творчеством мастера медальерного искусства.

Как Исаак Ньютон отчеканил монеты из золота, захваченного у Испании
Триста лет назад Англия и Голландия были вовлечены в войну за испанское наследство. Целью войны было не допустить, чтобы династия Бурбонов, занявшая троны Испании и Франции, стала бы еще более могущественной. В процессе той войны, 23 октября 1702 года испано-французский флот Бурбонов потерпел одно из крупнейших морских поражений в современной истории от объединенного флота англичан и голландцев. На Английском монетном дворе из захваченного у испанцев золота и серебра были отчеканены монеты, более известные у коллекционеров как серия Виго.

Ирландское море и сокровища галеаса «хирона»
Ирландское море с глубокой древности осваивалось мореходами. Доказательствами этого являются мегалитические сооружения периода неолита, возведенные на островах, в том числе на острове Мэн, расположенном в Ирландском море. На том же острове известен ряд находок слитков серебра и кладов средневековых монет X–XI веков, связанных с периодом викингов.

Письма Я.К. Борина Ф.А. Головину о работе Кадашевского Монетного Двора. Июль – Август 1703 Г.
В очередной, пятой по счету публикации писем, отправленных боярину Федору Алексеевичу Головину дьяком Приказа воинских морских дел Яковом Кузьмичом Бориным (РГАДА. Ф. 160), пойдет разговор о сложной ситуации, сложившейся летом 1703 г. в связи с сокращением притока на Кадашевский монетный двор сырьевого серебра.

Крах золотого стандарта
Часто думают, что «отвязка» мировых валют от золотого эквивалента случилась при президенте Никсоне, причем исключительно из‑за волюнтаризма американских властей – и никто в мире не смог возразить всесильному эмитенту доллара. На деле все начиналось раньше и было не совсем так… хотя по сути – именно так.

Российские червонцы 1710–1711 гг.
О денежной реформе Петра I написано многое , хотя назвать ее хорошо изученной нельзя. Достаточно сказать, что ей, как комплексу мероприятий, продолжавшихся четверть века (с понижения в 1698 г. веса проволочных копеек до прекращения около 1724 г. исчисления сумм в пределах рубля в алтынах и дéнгах, не посвящено ни одного диссертационного исследования и что первый историографический очерк ее появился в печати лишь три года назад, да и тот, к сожалению, оказался поверхностным.

Золотые медали в память заключения ништадтского мира 1721 г.
30 августа (10 сентября по новому стилю) 1721 г. на конгрессе, проходившем в шведском городе Нюстад (Nystad) в западной Финляндии, или Ништадт, как он назывался в России, после продолжительных, пятимесячных переговоров был заключен мирный договор – «трактат», завершивший Северную войну (1700–1721).

Топ-10 инвестиционных монет 2021 года
Текущий год подходит к концу. Он успел порадовать инвесторов и коллекционеров прекрасными нумизматическими инновациями и настоящими сокровищами. Монетные дворы всего мира в прошлом году реализовали около 300 тонн золотых и 3,6 тыс. серебряных монет, что является многолетним максимумом. В этом году показатели будут еще выше. Прежде всего, это связано с выпуском множества привлекательных монет. Ниже представим вашему вниманию 10 главных новинок на рынке инвестиционных монет.

Антон Щаблыкин: «Красивые монеты – это вечное искусство»
О работе художника-медальера, современных российских монетах и их создании ведущий художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Антон Щаблыкин рассказа на вебинаре «Создание художественной выразительности монет средствами современных технологий», который был организован журналом «Золотой червонец».

Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике Фото: Алексеев Михаил Юрьевич – заместитель председателя Центрального банка России. Памятная монета Банка России «75‑летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945
В 2021 году в России отметили 80‑летие начала Великой Отечественной войны. Эта война навсегда впечаталась в коллективную память нашего народа. И очень символично, что на протяжении десятилетий военная тема «отчеканена» и в нумизматике.

Открытия нумизматики и бонистики представили в Петербурге
Международная научная конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования» прошла в Музее истории денегАО «Гознак».

Монеты в честь медицинских работников и новый рекорд
В сентябре 2021 г. Московский монетный двор (ММД) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о выпуске двух новых нумизматических наборов «Спутник V» и «РФПИ» с памятной монетой номиналом 25 руб. 2020 г., посвященной самоотверженному труду медицинских работников. Победившая в номинации «Монета года» XV конкурса «Монетное созвездие», эта монета побила своеобразный рекорд – была включена в 5 официальных буклетов АО «Гознак».

Эффект интерференции
Каждый год в декабре в Петербурге отмечается двойной праздник: день рождения Санкт-Петербургского монетного двора и День монетчика – главный профессиональный праздник работников Монетного двора. К этому событию СПМД традиционно выпускает жетон с использованием инновационных разработок и современных технологий.

Ювелирное совершенство
Работы победителей конкурса ювелирного искусства «Россия. XXI век» Гохрана России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации покажут на выставке.

Удивительная дружба
Невероятно крепкой дружбе бывшего циркового артиста Медведя и маленькой веселой непоседливой девочки посвящен популярный российский мультсериал для всей семьи «Маша и Медведь».
В октябре этого года Банк России выпустил в обращение монету «Маша и Медведь». Она вышла в серии «Российская (советская) мультипликация». Ее отчеканили ММД и СПМД.

Важнейшее из искусств
Вот уже 100 лет Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова остается одним из наиболее известных и популярных драматических театров в Москве.
К значимой дате Санкт-Петербургский монетный двор по заказу Банка России отчеканил серебряную монету «100‑летие Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова».
«Самый крестьянский» поэт. К 200‑летию Николая Некрасова
В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Русский поэт, прозаик и публицист, он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества, исследовал духовный
мир русского крестьянства и известен как «самый крестьянский» поэт России. Ему посвящена монета, выпущенная в обращение Банком России.

 Подробнее >>>

 

26 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   ИРАНА

- набор из 6-ти монет 1973 - 1978 гг..

 Подробнее >>>

 

24 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе АЛЬБОМЫ ДЛЯ МОНЕТЫ

- Блистер для 1 монеты номиналом 10 рублей 2010 года "ПЕРМСКИЙ КРАЙ"

 Подробнее >>>

 

- Блистер для 1 монеты номиналом 25 рублей 2021 года "МАША и МЕДВЕДЬ"

 Подробнее >>>

 

Блистер для 1 монеты номиналом 25 рублей 2021 года "УМКА"

 Подробнее >>>

 

- Альбом-планшет "Монеты СССР регулярного выпуска 1921 - 1957 гг.." (комплект из 2-х планшетов)

 Подробнее >>>

 

- Буклет для 2-х монет номиналом 25 рублей 2021 года (цветная+обычная) "60 ЛЕТ ПЕРВОГО ПОЛЕТА В КОСМОС"

 Подробнее >>>

 

22 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   ПОЛЬШИ

- 5 злотых 2021 года "ЗАМОК КСЁНЖ В ВАЛБЖИХЕ", серия: "Открой Польшу"

 Подробнее >>>

 

20 января 2022 - В магазине новое поступление:

в разделе БОНЫ  ВЕНЕСУЭЛЫ

Поступили комплекты бумажных банкнот 2020 года номиналом 200 000 (P.112), 500 000 (P.113), 1 000 000 боливаров (P.114)

  Подробнее >>>

 

18 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   СЛОВАКИИ

- 2 евро 2021 года "АЛЕКСАНДР ДУБЧЕК. 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ"

 Подробнее >>>

 

16 января 2022 - В магазине новое поступление:

в разделе БОНЫ  ФРАНЦИИ

Поступили бумажные банкноты 1992-2000 года номиналом 50 франков (P.157). Состояние на фото.

  Подробнее >>>

 

14 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   АВСТРИИ

- 5 евро 2022 года "ПТИЦА СЧАСТЬЯ"

 Подробнее >>>

 

12 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе ЖУРНАЛЫ, КНИГИ, КАТАЛОГИ

Поступил КАТАЛОГ-СПРАВОЧНИК "Каталог Монет СССР и России 1918-2023 годов", редакция 15, декабрь 2021

Описание: 

Привычный и удобный справочник, который поможет легко соориентироваться в ценовой ситуации на нумизматическом рынке, актуальной на текущий период.

Монеты разбиты на типы (по номиналам и в хронологическом порядке) и разновидности с подробным описанием отличий для удобства поиска. Издание включает в себя описания с качественными цветными изображениями монет регулярных выпусков, пробных монет, монет местных выпусков и юбилейных монет из драгоценных металлов и медно-никелевого сплава, а также представлены биметаллические монеты и тематические наборы. Для каждой монеты указывается информация о монетном дворе, тираже, пробе металла и весе монет, указан её диаметр.

Каталог содержит также план по выпуску монет Центральным банком России на 2022 год.

Содержание каталога:

- Регулярный чекан СССР 1921-1991:

- - - Золото, серебро 1921-1923 гг.
- - - Серебро 1924-1931 гг.
- - - Медь 1924-1928 гг.
- - - Никель, бронза 1931-1935 гг., 1935-1936 гг., 1937-1946 гг., 1948-1957 гг.
- - - Сплавы различных металлов 1961-1991 гг., 1991-1992 гг., 1992-1995 гг., 1997-2021 гг.

- Региональные выпуски СССР (в т.ч. Шпицберген)

- Юбилейные монеты СССР 1961-1991

- - - Золотые монеты
- - - Драгоценные биметаллические монеты
- - - Платиновые монеты
- - - Палладиевые монеты
- - - Серебряные монеты
- - - Недрагоценные монеты
- - - Биметаллические монеты
- - - Тематические наборы монет

- - - Пробные юбилейные монеты 

- Регулярный чекан 1991-1996

- - - Монеты "Кремлёвские" 1991-1992
- - - Регуоярный чекан

- - - Пробные монеты

- Юбилейные монеты 1991-1996

- - - Золотые монеты
- - - Драгоценные биметаллические монеты
- - - Платиновые монеты
- - - Палладиевые монеты
- - - Серебряные монеты
- - - Недрагоценные монеты
- - - Биметаллические монеты
- - - Тематические наборы монет

- - - Пробные юбилейные монеты 

- Регулярный чекан 1997-2021

- Юбилейные монеты 1997-2023

- - - Золотые монеты
- - - Драгоценные биметаллические монеты
- - - Платиновые монеты
- - - Палладиевые монеты
- - - Серебряные монеты
- - - Недрагоценные монеты
- - - Биметаллические монеты
- - - Тематические наборы монет

- - - Пробные юбилейные монеты 

- Браки

 Подробнее >>>

 

Поступил журнал "ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР" № 4 (122) за 2021 год.

Как всегда в номере много интересных статей и уникальных материалов. 

Для любителей фалеристики будет интересны следующие статьи:
- статья о наградах Восточной / Крымской войны;
- статья о Кронштадском детском батальоне;
- обзор рынка наград СССР
- и многие другие

Бонистам небезынтересными будут следующие статьи: 
- из истории создания бумажного рубля нового образца начала ХХ века;

- о разменных знаках Земского Приамурского края;
- о советских облигациях 3% займа в известном фильме "Зигзаг удачи";

- и многие другие

Многим нумизматам будет интересно узнать:
- о рублях Императрицы Елизаветы Петровны;
- об истории Российской медной копейки;
- о монетах русского гусара
- об эскизах памятного рубля, посвящённого 20-летию первого полёта в Космос женщины - гражданки СССР В.В.Терешковой
- и другие статьи.

Также много других познавательных статей и обзоров.

 Подробнее >>>

 

10 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   УКРАИНЫ

- 10 гривен 2021 года "ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ"

 Подробнее >>>

 

- 5 гривен 2021 года "ГАРНИЗОННЫЙ ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА (г.ЛЬВОВ)"

 Подробнее >>>

 

- 10 гривен 2021 года "СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА ВООРУЖЁННЫХ СИЛ УКРАИНЫ"

 Подробнее >>>

 

8 января 2022 - В магазине новое поступление:

в разделе БОНЫ  ФИНЛЯНДИИ

Поступили бумажные банкноты 1939 номиналом 20 марок (P.71) и 1945 года выпуска номиналом 10 марок (P.85), 20 марок (P.86).

    Подробнее >>>

 

6 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   КИТАЯ

- 5 юаней 2021 года (комплект из 2-х монет) "XXIV ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПЕКИНЕ 2022"

 Подробнее >>>

 

- 10 юаней 2022 года "ПАНДА. 40-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ СО ДНЯ ВЫПУСКА ПЕРВОЙ ЗОЛОТОЙ ПАНДЫ" (ИНВЕСТИЦИОННОЕ СЕРЕБРО)

 Подробнее >>>

 

4 января 2022 - В магазине новое поступление:

в разделе БОНЫ  ШВЕЦИИ

Поступили бумажные банкноты 1919-1954 года выпуска номиналом 5 крон (P.33).

  Подробнее >>>

 

2 января 2022 - В магазине новое поступление:

- в разделе МОНЕТЫ   ФРАНЦИИ

- 1/4 евро 2021 года "ГОД ТИГРА", серия: "Китайский гороскоп"

 Подробнее >>>

 

- 1/4 евро 2021 года "ТЕННИС НА КОЛЯСКАХ. XXXIII ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ и XVII ЛЕТНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПАРИЖЕ 2024"

 Подробнее >>>

 

- 1/4 евро 2021 года "ПЛАВАНИЕ. XXXIII ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ и XVII ЛЕТНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПАРИЖЕ 2024"

 Подробнее >>>

 

- 1/4 евро 2021 года "ДЗЮДО. XXXIII ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ и XVII ЛЕТНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПАРИЖЕ 2024"

 Подробнее >>>

 

- 10 евро 2021 года "XXXIII ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ и XVII ЛЕТНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПАРИЖЕ 2024"

 Подробнее >>>

 

- 1/4 евро 2021 года "ПЕРЕДАЧА ОЛИМПИЙСКОЙ ЭСТАФЕТЫ. XXXIII ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ и XVII ЛЕТНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПАРИЖЕ 2024"

 Подробнее >>>

 

- 2 евро 2021 года "XXXIII ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ и XVII ЛЕТНИЕ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПАРИЖЕ 2024"

 Подробнее >>>

 

- ФРАНЦИЯ (ЗАМОРСКИЕ ДЕПАРТАМЕНТЫ И РЕГИОНЫ) - 1 1/2 ЕВРО 2004 ГОДА (комплект из 9 монет)

 Подробнее >>>