ФИНЛЯНДИЯ - 50 марок 1983 года "ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ" (СЕРЕБРО) | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

Гурт: гладкий

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

50 марок 1983 года

"ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ"

(СЕРЕБРО)

Аверс:  В центре размещён финский пейзаж в центре которого расположено гнущееся от ветра дерево. Слева по краю полукругом отчеканено название страны-эмитента: "SUOMI FINLAND". Внизу по центру слева и справа от дерева указан номнал: "50 / MARKKAA / MARK".

Реверс: В центре изображён легкоатлет, перепрыгивающий барьер. Справа по центру указан год выпуска монеты: "1983". Вверху по центру указана аббревиатура: "ММ".

Дизайнеры: Pertti Kalervo Mäkinen, Toivo Pelkonen

Долгое время единственным соревнованием сильнейших спортсменов мира по лёгкой атлетике были летние Олимпийские игры.

Проводился только чемпионат мира по легкоатлетическому кроссу.

I чемпионат мира по лёгкой атлетике проводился под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Соревнования прошли на Олимпийском стадионе в Хельсинки с 7 по 14 августа 1983 года.

Сборная ГДР завоевала 22 медали, из которых 10 золотых. У сборной США золотых наград 9, но по общему количеству медалей (24) — они лидеры. Советская команда также опередила ГДР по общему количеству медалей (23, из них 6 золотых). В общей сложности медали завоевали спортсмены 25 стран, а всего в чемпионате принимали участие легкоатлеты из 153 государств со всех шести континентов.

Карл Льюис из сборной США выиграл золото в беге на 100 метров и прыжке в длину, а также бежал на заключительном этапе эстафеты 4×100 метров, в которой его команда финишировала первой с мировым рекордом.

Чехословацкая бегунья Ярмила Кратохвилова доминировала на дистанциях 400 и 800 метров, установив на дистанции 400 метров мировой рекорд — 47,99 секунд.

Американка Мэри Дэккер первенствовала в беге на 1500 и 3000 метров.

Среди других знаменитых атлетов можно выделить Мариту Кох, выигравшую 200 метров и две эстафеты в составе сборной ГДР. Кроме того, в её активе серебро на стометровке.

Советский прыгун с шестом Сергей Бубка впервые выиграл мировое первенство.