ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 100 КРОН 1985 ГОДА "ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ" (СЕРЕБРО) | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 100 крон 1985 года "ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ" (СЕРЕБРО)

Гурт: рифлёный

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

(СЕРЕБРО)

Аверс: В центре изображён хоккеист в момент игры. Слева от него написано название города, где проходил чемпионат - "PRAHA" и год его проведения - "1985". По краю монеты полукругом надписи: вверху - MISTROVSTVI SVETA A EVROPY, внизу - V LEDNIM HOKEJI.

Реверс: В центре – герб страны: некоронованный лев влево, стоящий на задних лапах, с двойным хвостом, над которым пятиконечная звезда. На груди животного — стилизованное изображение партизанского костра. Под гербом надпись: номинал монеты Kčs 100; по краю монеты полукругом название страны-эмитента ČESKOSLOVENSKA SOCIALISTICKA REPUBLIKA.

Дизайнер: Ján Kulich

Чемпионат мира по хоккею 1985 года — 50-й по счёту чемпионат мира под эгидой ИИХФ, проходивший с 17 апреля по 3 мая 1985 года в Праге, Чехословакия.

В рамках соревнования состоялся 61-й розыгрыш чемпионата Европы. В турнире приняли участие 8 национальных сборных. Чемпионами мира стали хозяева соревнования — сборная Чехословакии, завоевавшие тем самым свой шестой титул. Серебряные медали выиграла сборная Канады. Бронзовые медали достались сборной СССР.

Медалисты Чемпионата Европы определялись по итогам предварительного раунда. «Золото» завоевали советские хоккеисты, одержавшие победы во всех матчах. Серебряные медали достались чехословацкой сборной, а бронзовые — сборной Финляндии.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал советский игрок Сергей Макаров, набрав 14 (9+5) очков за результативность. Он же был признан и лучшим нападающим соревнования. Лучшим вратарём турнира стал чехословак Иржи Кралик, а лучшим защитником — Вячеслав Фетисов